top of page

Лечение детей в лучших клиниках Израиля

Лечение в Израиле с ASCLEPIUS MEDICAL

ЛАРИНГОТРАХЕАЛЬНАЯ ПЛАСТИКА В ЛЕЧЕНИИ СТЕНОЗОВ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ У ДЕТЕЙ В ИЗРАИЛЕ.


ЧТО ТАКОЕ ЛАРИНГОТРАХЕАЛЬНАЯ ПЛАСТИКА?

Ларинготрахеальная пластика представляет собой одну из наиболее сложных хирургических процедур в современной педиатрической отоларингологии. Существуют различные виды ларинготрахеальной пластики, и выполняется эта операция по самым различным показаниям, но преследует всегда одну цель - восстановление суженного участка гортани и/ или трахеи у ребенка.


ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЛАРИНГОТРАХЕАЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ У ДЕТЕЙ:

В первую очередь важно подчеркнуть, что ларинготрахеальная пластика проводится в тех случаях, когда иные более щадящие и менее инвазивные методы восстановления дыхательного просвета, такие как бужирование, дилатация, балонная дилатация,- не эффективны.

Существует множество различных патологий, как врожденного, так и приобретенного характера, в результате которых происходит сужение дыхательного просвета в различной степени. Список различных патологий гортани и трахеи у детей, приводящих к сужению дыхательного просвета, многочисленный и может включать в себя следующие патологии:

  1. Врожденные аномалии, связанные с сужениями гортани или трахеи (стенозы гортани и трахеи), включая мембраны гортани, врожденные параличе гортани, ларингомаляцию, врожденные доброкачественные опухоли, такие как гемангиома гортани и лимфангиома гортани и многое другое.

  2. Приобретенные патологии гортани и трахеи у детей включают в себя рубцевые сужения после травматичной интубации или ожогов верхних дыхательных путей и восстановление дыхательноого просвета у детей с трахеостомой.

ВИДЫ ЛАРИНГОТРАХЕАЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ.

Ларинготрахеальная пластика, вне зависимости от виде и способа проведения, выполняется педиатрическим хирургом отоларингологом. Наиболее опытным специалистом по проведению ларинготрахеальной пластики у детей является профессор Ари Диро, заведующий отделением педиатрической отоларингологии в детской клинике Дана Дуек.


Выбор того, либо иного способа проведения ларинготрахеальной пластики зависит от множества факторов, включая возраст ребенка, наличие сопутствующих хронических заболеваний, степень и локализация сужения дыхательного просвета.

  • Одноэтапная ларинготрахеальная пластика с имплантацией хрящевого аутотрансплантата (как правило, используется реберный хрящевой аутотрансплантат). При проведении одноэтапной ларинготрахеальной пластики, по завершению радикальной операции, канюля извлекается и область стомы хирургически закрывается. После операции требуется продолжительное наблюдение в отделении интенсивной терапии до полного восстановления.

  • Двухэтапная ларинготрахеальная пластика с имплантацией хрящевого аутотрансплантата. По завершению данного способа пластики, канюля сохраняется, как минимум еще несколько недель до проведения второго этапа. Второй этап представляет собой эндоскопический осмотр гортани под общим наркозом (процедура прямой ларингоскопии) для оценки процесса заживления оперированной области внутри дыхательного просвета. В случае отсутствия каких-либо осложнений проводится деканюляция (извлечение канюли). Преимуществом данного метода является более короткий послеоперационный восстановительный период и менее длительное пребывание после радикальной операции в отделении интенсивной терапии.

  • Ларинготрахеальная пластика с имплантацией хрящевого аутотрансплантата, с постановкой ларингеального стента / т-образной трубки. Данный вид процедуры во многом похож на двухэтапную ларинготрахеальную пластику, но включает в себя дополнительно постановку ларингеального стента или т-образной трубки в ходе основной (радикальной) операции. На втором этапе, который проводится спустя несколько недель и представляет собой эндоскопический осмотр оперированного участка гортани и трахеи под общим наркозом, т-образная трубка / стент, -извлекаются. Спустя еще несколько недель, которые требуются для восстановления слизистой после извлечения т-образной трубки, - выполняется еще одна процедура осмотра гортани и трахеи под общим наркозом и в случае отсутствия осложнений, - проводится деканюляция (извлечение канюли). Ларинготрахеальная пластика с постановкой т-образной трубки / стента проводится в сложных случаях с высоким риском рецидива сужения дыхательного просвета.

  • Крикотрахеальная резекция трахеи с выполнением анастомоза. Операция проводится обычно для восстановления дыхательного просвета у пациентов, у которых дыхательный просвет сужен более, чем на 90%. В ходе операции выполняется резекция (удаление) участка сужения, и формируется анастомоз - сшиваются верхний и нижний концы по краям удаленного участка трахеи. После операции требуется продолжительное наблюдение в отделении интенсивной терапии для полного восстановления.

Возрастные ограничения для проведения пластики гортани.

Врачи рекомендуют проводить пластику гортани любого вида детям, достигшим, как минимум веса 9-10 кг. Считается, что дети с меньшим весом, чем 9-10 кг, сложнее переносят послеоперационный период.

В ряде случаев, если есть индивидуальные противопоказания, операция проводится в более позднем возрасте.


Ларинготрахельная пластика, как и любая хирургическая процедура, сопряжена с рядом возможных осложнений, основными из которых являются следующие:

  • Отек дыхательного просвета в послеоперационном периоде;

  • Инфекции в области оперированного участка;

  • Рубцевые изменения в области оперированного участка;

  • Появление грануляций в области оперированного участка;

  • Пневмоторакс и /нарушение целостности плевры (оболочка легких) в ходе извлечения хрящевого аутотрансплатата; (встречается крайне редко)

  • Смещение стента / т-образной трубки;

  • Дисфония, сопряженная с полной или частиной потерей голоса, как временного, так и постоянного характера;

  • Появление аспираций в послеоперационном периоде;

Ларинготрахеальная пластика у детей представляет собой одну из наиболее сложных хирургических процедур в современной педиатрической отоларингологии и требует высокой квалификации от врачей. Несмотря на возможные риски, описанные выше, для многих детей это единственный шанс на нормальное дыхание без трахеостомы и без приступов удушья. Зачастую, это единственный шанс обеспечить нормальное качество жизни ребенку.


Если вашему ребенку показана ларинготрахеальная пластика, свяжитесь с нами уже сегодня и получите бесплатную консультацию наших врачей.


Виктория Чепрунова, медицинский координатор (организация лечения детей в Израиле)


yJL9T8K0P3s_edited.png

Свяжитесь с медицинским координатором Викторией Чепруновой.

Я  медицинский координатор с опытом работы более 14 лет. Моя узкая специализация - организация лечения детей в клиниках Израиля. С 2009 года я организую лечение детям в лучших детских больницах Израиля, и работаю только с лучшими детскими врачами по каждому направлению медицины.  Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы помочь вашему ребенку вылечиться!

Отправьте  мне сообщение любым удобным для вас способом и в течение ближайшийх часов я с вами свяжусь и отвечу на все интересующие вас вопросы о возможностях лечения ребенка в Израиле. 

ЗАПОЛНИТЕ ЗАЯВКУ НА ЛЕЧЕНИЕ В ИЗРАИЛЕ

Загрузить файл

Ваша заявка отправлена

bottom of page